Какова процедура дарения нежилого помещения и сумма госпошлины при этом?

ООО на усн 6% по договору дарения подарить нежилое помещение физическому лицу ( дочери)1. Нужно проводить оценку помещени?2. Сумма в договоре будет кадастровая минус 20 %. Законна? 3. Госпошлина какая сумма при

Дарении?

, галина, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Галина!

Дарение это безвозмездная сделка, поэтому в предмете договора при описании объекта дарения указывается его кадастровая стоимость.

Размеры госпошлины установлены:

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

22) за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 2122.123 - 2628 - 3161 и 80.1 настоящего пункта:
для физических лиц — 2 000 рублей;

для организаций — 22 000 рублей;