Какой положен штраф, если заниматься маникюром на дому и не оплачивать налоги?

Здравствуйте. Хочу заняться маникюром на дому. Какой штраф грозит, если придут из налоговой с проверкой? В одном источнике написано от 2500 руб в другом от 40000 рублей.

, Ира, г. Нижний Новгород
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов),

а если деяние совершенно  умышленно, то в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).