Могут ли лишить прав, если был запах, но не было опьянения?

Здравствуйте. Вопрос такой. Поймали сотрудники гаи. Был в трезвом состоянии но имелось наличие запаха. Протокол составили без участия понятых. Лишат ли прав 100% или можно отделаться только штрафом?

, виктор, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор. Наказание в видел лишения права управления транспортным средством наступает за езду в состоянии опьянения. Данный факт подтверждается либо на месте алкотестером в присутствии понятых, либо в лечебном учреждении, по результатам которого выдается соответствующие заключение о содержании в выдыхаемом воздухе либо крови наличие промилле алкоголя. Если превышен допустимый порог, и процедура оформления соблюдена, то это лишение. Вопрос сколько у Вас промилле, сам запах ничего не значит. По какой статье оформлен протокол.

виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Дело в том, что я растерялся и отказался и от того чтобы в трубку дышать и от прохождения освидетельствования

Отказ от медицинского освидетельствования, скорее всего еще и на регистратор установленный в салоне автомобиля ГАИ. Лишение и штраф.