Я выписал я из служебной квартиры лет 10 назад, а мне наложили арест на карту за коммунальные услуги за прошлый год

Я выписал я из служебной квартиры лет 10 назад, а мне наложили арест на карту за коммунальные услуги за прошлый год.

Уточнение от клиента

В квартире осталась жить бывшая жена мы в разводе 16 лет. У них проблемы, всем домом не платят, т.к.в подвале протекает канализация и ручьи вытекают на улицу через подъезд.

, Аркадий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На основании чего? У Вас был вынесен судебный приказ?

Вы себя в базе ФССП проверяли?

https://fssprus.ru/iss/IP

Если у Вас был вынесен приказ (что скорее всего), то его надо обязательно отменять, путем подачи в суд возражений на его исполнение в порядке ст. 128-129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

но надо знать какой суд его вынес

Проверьте по ссылке сайта ФССП там должно быть наименование суда.

При этом, если срок на подачу возражений истек, то его можно восстановить.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающиенеполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Аркадий! Добрый день!

Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам необходимо проверить базу ФССП  о наличии исполнительного производства, из которого можно узнать, на основании какого именно решения суда (судебного приказа) выдан исполнительный лист, а далее — принять меры к отмене судебного приказа или решения суда.

При этом в заявлениях об отмене судебного приказа, заочного решения или в  апелляционной жалобе необходимо отразить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 112 ГПК РФ.

Если срок будет восстановлен, решения суда отменены, то в дальнейшем при возникновении судебного спора Вы вправе ссылаться на ст. 196 ГК РФ и просить суд применить срок исковой давности, на основании которого в иске отказать.

В квартире осталась жить бывшая жена мы в разводе 16 лет. У них проблемы, всем домом не платят, т.к.в подвале протекает канализация и ручьи вытекают на улицу через подъезд.

Сергей Николаев

Вы зарегистрированы в этой квартире?

В любом случае необходимо принять меры к отмене судебного решения о взыскании, а затем разбираться с задолженностью. Если Вы не зарегистрированы в жилом помещении, то и оснований для взыскания задолженности нет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аркадий!

Жилищный Кодекс РФ о том, кто обязан оплачивать коммунальные услуги.

Статья 153 ЖК РФ,

Обязаны платить:

*Собственники,

*наниматели по договору соцнайма,

*арендаторы,

*члены жилищных кооперативов,

*дольщики

и

*застройщики

Что касается собственников жилья, то собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там.

Кроме указанных лиц, обязаны вносить оплату, солидарно с собственниками жилого помещения, согласно положениям пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Скорее всего, именно по этому основанию, управляющая организация и направила заявление о выдаче судебного приказа (СП), в мировой суд, в отношении Вас, как должника.

Поэтому, Вам нужно подать в этот же мировой суд, письменные возражения, относительно исполнения СП. Если уложитесь в срок (10 рабочих дней), то принесение письменных возражений, является безусловным основанием для отмены, ранее выданного, СП.

В соответствии с положениями пункта 31Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве,

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Скорее всего, сам приказ поступил по месту регистрации (места нахождения жилого помещения). Поэтому, есть смысл созвониться с бывшей супругой, чтобы она, так же, со своей стороны, подала письменные возражения, на выдачу СП. Так будет надежнее.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Аркадий!

В дополнение консультаций коллег-юристов: судебный приказ, на основании которого, скорее всего, был произведен арест, необходим для того, чтобы определить причину взысканий. Служебное жилое помещение (квартира) была предоставлена Вам, скорее всего, по договору найма служебного жилого помещения, в соответствии с со ст.104 Жилищного Кодекса РФ.

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Порядок оплаты Вами  коммунальных услуг должен был быть закреплен условиями указанного выше договора.

В соответствии с ч.4 ст.155 Жилищного Кодекса РФ,

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

Если договор найма служебного жилого помещения с Вами не был расторгнут, либо не истек срок такого договора, либо он не был автоматически пролонгирован в соответствии с его условиями, то обязательства по нему Вы несете в полном объеме.

Ваша супруга была вселена в служебную квартиру, скорее всего, как член Вашей семьи с согласия собственника. С момента расторжения Вами брака она перестала быть членом Вашей семьи и потеряла право на проживание в этой квартире, но если она не выехала из нее самостоятельно и не была выселена по инициативе собственника, фактически проживала в жилом помещении и пользовалась коммунальными услугами, она должна нести бремя оплаты коммунальных услуг вместе с Вами.

В любом случае необходимо ознакомиться с доводами суда при вынесении судебного приказа, и все спорные моменты отразить в жалобе с требованием его отмены.