Правомерно ли ученицу 11 класса обязывают обрезать ногти?

Доброго времени суток. Я учусь в 11 классе и сегодня на уроке физ культуры мне сделали замечание в отношении моего вида, а точнее моих ногтей. Заставили обрезать, на что я попросила спилить их хотя бы дома. Ибо сделала их на свои заработанные деньги! Мама мне на мои потребности денег не даёт, так что втройне жалко. На фото ногти не спиленные.

  • image
    .jpg
, Вика, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Конечно насильно отрезать вам ногти никто не может. Не хотите не отрезайте.
Но в школе есть  устав, а может какое положение, где должно быть закреплено требование в внешнему виду. Ещё есть техника безопасности и учитель физкультуры должен тоже ее соблюдать и следить за соблюдением ее учениками. По технике безопасности длинные ногти травмоопасны.. В вашем случае, если вы не выполните рекомендации он может даже отстранить от урока, НО это долго быть письменно согласовано с администрацией школы. Можете тоже обратиться в администрацию школы с этим вопросом.