Наледование несовершеннолетней долговых обязательств, возврат долга кредитором
Несовершеннолетняя (10 лет) наследовала долговые обязательства своего отца. Кредитор обратился в суд, который определил, что суммы наследованного имущества достаточно для удовлетворения требований кредитора . Однако, на этапе исполнения решения суда денежных средств на счетах несовершеннолетней оказалось недостаточно для исполнения требований кредитора. Недостаток средств у наследницы случился по двум причинам:
1. в связи с действиями матери как законного представителя несвоершеннолетней : унаследованный автомобиль сразу же по принятию наследства был продан , сумма от его продажи за время судебного разбирательства растаяла со счета наследницы;
2. ипотечная квартира , находившаяся в залоге у банка, была продана на торгах значительно ниже стоимости, по которой была оценена и включена в состав наследственной массы.
В связи с фактическим недостатком денежных средств и имущества у несовершеннолетней, есть ли возможность привлечь к ответственности ее мать, как законного представителя ? Обязанность ли это пристава ( п.1 ст. 51 Закона об исполнительном производстве) или кредитору стоит обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении/ каким-то другим? В том случае, если требования кредитора не могут быть удовлетворены за счет средств законного представителя, при заданных вводных есть ли вероятность взыскания средств по достижению наследницей совершеннолетия, когда у нее появятся доходы, уже не связанные с наследством, полученным от отца?
В настоящий момент ответить на вопрос о возможности привлечение представителя к ответственности нельзя, так как необходимо обстоятельно изучить все обстоятельства.
Другими словами с наследника не могут взыскивать долги наследодателя за его счет «личного» «не унаследованного» имущества"