Исчисление сроков для оплаты штрафа при обжаловании постановления ГИБДД

Добрый день! На сайте вы указали, что штраф оплачивается втечение 60 дней со вступления ( 10 дн.) в законную силу Постановления ГИБДД. Если я подам жалобу вышестоящему должн.лицу втечении 10 дн. 20 дн. у него на рассмотрении для решения. При отрицательном решении я подам в районный суд. До 60 дн.рассмотривает. В областной... Вопрос: обязан ли я оплачивать штраф в течение (10+60) 70 дней, если дело на расммотрении в 1й или 2й инстанции? В данной ситуации Постановление вступает в законную силу после 2й инстанции суда?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 31.1. КоАП РФ Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Соответственно, решение вступает в силу лишь тогда, когда исчерпаны все возможности обжалования. Соответственно ваши доводы верны по логике, что касается в днях, то здесь зависит от сроков рассмотрения жалоб.