Друг попал в ДТП, был пассажиром и теперь не сможет работать 6 месяцев, что делать?

Друг попал ДТП был пассажиром и теперь не сможет работать 6 месяцев что делать

Какую компенсацию он может получить

, Артур, Шымкент
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Пострадавший в ДТП пассажир вправе предъявить требования о возмещении причиненного вреда (за исключением требования о возмещении морального вреда) страховой компании виновника ДТП в рамках ОСАГО.

В силу ст. 1085 Гражданского кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Это и можно потребовать от страховой компании.

А с непосредственного виновника ДТП пострадавший пассажир вправе потребовать компенсацию морального вреда (в том числе, и в судебном порядке).