Правомерны ли действия администрации в таком случае?

Здравствуйте, подали заявления на аренду участка. К заявлению приложили выписку. По данным рос реестра участок ни кому не принадлежит и не в аренде. В аренде нам отказано так как на участке остался фундамент от предыдущего арендатора. Насколько правомерно действия администрации.?

, Олеся, г. Краснодар
Юрий Юрченко
Юрист, г. Курган

В соответствии с ч. 4 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В связи с чем, действия органа местного самоуправления правомерны. В данном случае объект незавершенного строительства должен быть продан на торгах.