96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли платить налог после продажи квартиры

Добрый день. Я хочу продать свою квартиру в СПб (в собственности с 2008 года). Я ее использую в предпринимательской деятельности (ИП на УСН 6%), но не все время с 2008 г. Я не являюсь налоговым резидентом РФ. Вопрос: должна ли я платить налог на доходы после продажи квартиры, и если да, то по какой ставке, и если нет, надо ли подавать налоговую декларацию (нулевую). Спасибо. Елена

09 Января 2020, 15:45, вопрос №2640333
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
36%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20865
ответов
8054
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
, и если да, то по какой ставке, и если нет, надо ли подавать налоговую декларацию (нулевую). Спасибо. Елена

Елена

Елена, добрый день! В силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ с 01.01.2019 положения указанной статьи об освобождении доходов от продажи недвижимости в случае владения ею более минимального срока распространены и на налоговых нерезидентов РФ. Соответственно если у Вас как у ИП нет ОКВЭДов, связанных с продажей недвижимости налог от продажи указанной квартиры Вы не платите. Использование квартиры для осуществления предпринимательской деятельности препятсвием для освобождения от налога также не является поскольку согласно абз. 2 п. 17.1 ст. 217 НК

Положения настоящего пункта не распространяются… на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

09 Января 2020, 15:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27737
ответов
10142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если Вы используете квартиру в предпринимательской деятельности, то Вы должны будете включить данную выручку в налогооблагаемую базу по УСН и уплатить с выручки 6%.

Если Вы не используете длительное время квартиру в предпринимательской деятельности, у Вас нет ОКВЭД по сдаче в аренду (найм) куплю-продажу недвижимости, тогда в соответствии с положениями ст. 217 НК РФ Вы можете не платить НДФЛ и соответственно подавать декларацию необходимости не будет.

09 Января 2020, 15:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6551
ответ
3161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

1. Вы указываете

Я не являюсь налоговым резидентом РФ

Елена

Поэтому, в первую очередь необходимо исходить из международных соглашений между РФ и страной Вашего налогового резидентства, а также внутренним законодательством этой страны. 

2. В части возможности освобождения дохода от налогооблажения в России на основании п.17.1 ст.217 НК РФ, обратимся к ней

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:


17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;


Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Поэтому если налоговый орган располагает сведениями об использовании помещения в предпринимательской деятельности, либо данный факт может быть выявлен, то рассчитывать на освобождение нельзя. Данный вопрос является ключевым. Кроме того, нужно учитывать, что в этом случае, доход подлежит учету при определении налоговой базы по УСН в соответствии с п.3 ст.346.11 НК РФ, п.1 ст.346.15 НК РФ, что подтверждается также и Минфином, например, в Письме № 03-11-11/26470 от 06.05.2016 https://www.klerk.ru/doc/444593/

Таким образом, ответ на Ваш вопрос требует дополнительного изучения, в частности с учетом положений  соглашения РФ со страной резидентства, а также с учетом возможности признания налоговым органом РФ дохода полученным в рамках предпринимательской деятельности. От этого зависит и необходимость декларирования.

И то и другое за рамками Вашего вопроса и возможно в рамках индивидуальной консультации.

09 Января 2020, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут