Чем чревата оплата штрафа на несколько дней позже установленного срока?

Здравствуйте. Лишили прав. Права сдал. Чем чревато если оплатить штраф на несколько дней позже установленного срока?

, Аоексей, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Согласно части 1 ст.20.25 КоАП РФ

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Это Вам грозит в случае просрочки уплаты штрафа. Однако есть большая вероятность, что до этого не дойдет. Для того, чтобы назначить наказание по этой статье, инспектор ГИБДД должен уведомить Вас о времени и месте составления протокола, составить протокол, направить его в суд. Есть вероятность того, что если просрочка будет небольшая, инспектор просто не станет этим заниматься.