Имеют ли право не подписать заявление об увольнении, если не сделаны рабочие программы?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если педагог решил уволиться по собственному желанию, а рабочие программы не сделал, подпишут ему заявление?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если хотите уволиться с работы, можете сделать это в любое время. Но заявление нужно подать заблаговременно. Работодатель обязан уволить и произвести полный расчет в день увольнения

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом не зависимо от желания работодателя трудовой договор будет расторгнут по инициативе работника.

Если работодатель откажется принимать заявление, то работник может его направить работодателю по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложений.