После неофициальной работы начальник выплатил не всю зарплату и предъявляет долг

Добрый вечер работал не официально после чего начальник выплотил не всю зарплату а часть после чего я уволился теперь он не хочет выплачивать остаток зарплаты поясняет что я ему еще и должен и выплачивать не собираеться

, Александр, г. Тюмень
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Нужно подавать иск на основании

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

То есть нужно установить факт трудовых отношений, затем взыскивать заработную плату.

Пусть предупредит работодателя, что за уклонение от оформления трудового договора предусмотрена административная ответственность, а за невыплату заработной платы может быть и уголовная.

Александр, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Сумма большая невыплаты и каковы сроки после увольнения?