Как в договоре слово квартира переделать в дом?

Доброго времени суток. Ситуация, коттеджный посёлок, застройщик выделел готовый фундамент на двух хозяев, так как небыло второго хозяина строил сам только свою половину дома, центральная стена капитальная 0,6м, через два года появился сосед и поднял свою половину дома, крыша тоже получилась общая. Вопрос, почему при оформлении документов в место коттеджа, получилась квартира в многоквартирном жилом доме. Хотя в первичном договоре боло указано коттедж строительный № 50 Документы оформляли юристы застройщика.

, Андрей, г. Кемерово
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Видимо, причина заключается в том, что земельный участок под домом имеет вид разрешенного использования «для строительства многоквартирного дома», а не для «индивидуального жилищного строительства» или «ведения личного подсобного хозяйства». ВРИ земли имеет определяющее значение. Если земля выделялась именно под строительство МЖД, то изменить вид объекта недвижимости (с квартиры на дом) без изменения ВРИ земли не получится.

Андрей
Клиент, г. Кемерово

Понятно, но почеме на одного владельца (один владелец один дом) они оформляли как коттедж (дом), а у кого на 2х, у тех квартира. Благодарю за ответ!..

Андрей
Клиент, г. Кемерово

Извините Наталья уточняю именно коттеджный посёлок, 1-2 этажа не более, частный сектор.