Добрый день.Подскажите пожалуйста что нам делать.Муж выгоняет меня и нашего девяти летнего сына из

Добрый день.Подскажите пожалуйста что нам делать.Муж выгоняет меня и нашего девяти летнего сына из квартиры.В квартире прописаны,но квартира его и досталась ему по наследству от родителей,идти нам некуда.

, Илона, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В квартире прописаны, но квартира его и досталась ему по наследству от родителей, идти нам некуда.

Илона

Илона, добрый день! Наличие регистрации в данной квартире в любом случае дает Вам как членам семьи собственника право проживания в ней. Чтобы этого права Вас лишить как минимум мужу нужно будет обращаться в суд где учитывая как понимаю наличие семейных отношений в выселении суд откажет. В случае же прекращения семейных отношений на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ Вы в любом случае вправе просить суд сохранить право проживания на некоторое время.

 Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда

Сейчас пока в паспорте есть регистрация Вы вправе проживать в данной квартире даже не будучи ее собственником

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илона.

Муж выгоняет меня и нашего девяти летнего сына из квартиры.В квартире прописаны, но квартира его и досталась ему по наследству от родителей, идти нам некуда.

при таком повороте, конечно, квартира личная собственность супруга. Однако, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,… признается место жительства их законных представителей — родителей.

Таким образом, относительно ребенка, муж не имеет никакого права лишать его места жительства в своей квартире.

Касаемо вас с сыном вместе на данный момент, наличие у вас регистрации в квартире мужа  — основание для вашего проживания.

что бы лишить вас такого права мужу следует обращаться в суд с иском. Если в отношении вас ему удастся добиться снятия вас с регистрационного учета, вам нужно искать где вы будете жить и регистрироваться вновь.

«Жилищный кодекс Российской Федерации»  -  Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Еси развод официально не оформлен — вы все еще член семьи собственника. А члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. А вот

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется...

ОДнако,  если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязатьмужа в вашем случае  обеспечить иным жилым помещением вас, как бывшего супруга и сына, если в вашу пользу он исполняет алиментные обязательства, по вашему требованию.

Вы взыскали с мужа алименты?