Как наложить публичный сервитут

Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка с жилым домом в жилом массиве. Массив, в свою очередь, входит в состав земель поселений деревни Н. Рядом собственников домов в массиве когда-то было организовано ТСЖ, членом которого я не являюсь.

Мой земельный участок с двух сторон граничит с соседскими участками, а с двух других - с землями муниципалитета, сданными в долгосрочную аренду вышеупомянутому ТСЖ. Подъезд к моему земельному участку возможен только по арендованным ТСЖ земельным участкам, и то лишь по одному из них, являющемуся оборудованным проездом.

По итогам публичных слушаний администрация муниципального образования (арендодатель) отказала мне в наложении публичного сервитута на проезд к моему участку (причины отказа в постановлении не указаны), после чего руководство ТСЖ стало активно чинить мне препятствия в доступе к моему земельному участку. На въезде в массив установлен шлагбаум, сторожам выдано предписание со ссылкой на решение общего собрания членов ТСЖ не допускать проезда к моему земельному участку как меня, так и обслуживающих организаций (газовая, электрики, вневедомственная охрана и пр.), гостей и моих родственников.

Пока вижу для себя такой порядок действий:

1) зафиксировать факт ограничения доступа к моему земельному участку путем вызова полиции и составления протокола о правонарушении

2) обратиться в суд c негаторным иском (об устранении нарушения права пользования моим участком и обязании ответчика устранить шлагбаум и иные препятствующие свободному проезду сооружения, напр.ворота)

В связи с этим вопросы:

Достаточно ли будет обращения в суд с негаторным иском? Позволит ли (и на какой срок) вынесенное решение в дальнейшем беспрепятственно проезжать к моему земельному участку мне и моим гостям?

Не стоит ли мне в судебном порядке обжаловать отказ администрации в наложении публичного сервитута?

Возможны ли какие-то иные действия для защиты моих прав?

, Игорь Хвостов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю для начала надо как раз обжаловать отказ — и решать вопрос с сервитутом, правда сервитут — устанавливает суд когда это единственный вариант — а у вас может быть он не только через земли муниципалитета- но и соседей- вот где у вас проезд фактический есть — там и надо накладывать сервитут.

Если это земли муниципалитета- то суд с ними.

гк

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

иск на счет препятствий — тоже возможен, но вопроса с сервитутом он автоматом не решает- тогда уж требовать и то и то например.

По итогам публичных слушаний администрация муниципального образования (арендодатель) отказала мне в наложении публичного сервитута на проезд к моему участку (причины отказа в постановлении не указаны)

Игорь

Одно вот это уже повод для обжалования — причина для отказа должны быть указаны, причем тоже со ссылками на законодательство. Тут они нарушают в общем то как порядок ответа на обращения граждан по фз 59 об обращениях граждан, так и земельный кодекс -ст 39.44- ну и остается тот же момент — на счет именно права проезда и прохода- что если вы не можете договориться сами, в том числе о том- платный будет сервитут или нет- это установит суд.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Считаю что вам самое целесообразное это устанавливать сервитут в судебном порядке, путем обжалования отказа в его установлении, так как иск об установлении препятствий права пользования, несет за собой все равно установлении сервитута.

отказала мне в наложении публичного сервитута на проезд к моему участку (причины отказа в постановлении не указаны),

Игорь

Вы это можете рассматривать как одно из оснований обжалования, так как в соот.со ст.39.44 Земельного кодекса РФ:

В решении об отказе в установлении публичного сервитута должны быть приведены все основания для такого отказа.

Сам возможные основания для отказа в установлении сервитута перечислены в ст.39.44 Земельного кодекса РФhttp://www.consultant.ru/docum...

Если ваша ситуация не подходит не под одно из оснований, то думаю можно смело рассчитывать на положительное решение суда.

При том исходя  из Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.06.2013 № 16033/12 следует, что

Пункт 3 статьи 274 ГК РФ предполагает исследование судом по иску лица,
требующего установления сервитута всех возможных путей проезда к недвижимому имуществу (господствующей вещи) и не ограничивает количество таких альтернативных вариантов. Задачей суда является выбор варианта, наиболее экономичного (менее затратного) для собственника господствующей вещи и 2 наименее обременительного для собственников служащего земельного участка, то есть соблюдение баланса интересов сторон .

Т.е в судебном порядке по установлению сервитута в целях соблюдение баланса интереса сторон больше вероятности вам найти решение своей проблемы.

Игорь Хвостов
Клиент, г. Москва

Если я правильно понимаю, то в моем случае необходимо требовать наложение именно публичного сервитута? Частный сервитут не позволит третьим лицам беспрепятственно проезжать к моему участку? Негаторный иск в дополнение или можно без него?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь.

Публичный сервитут (исходя из целей указанных в п. 4 ст. 23 Земельного кодекса РФ, да и его смысла) во взаимосвязи с общими положениями о сервитуте, закрепленных в ст. 274 Гражданского кодекса РФ (где говорится о правообладателе объекта недвижимости, а не о любом лице, которыми могут быть Ваши гости) устанавливается в интересах неопределенного круга лиц, обладающими объектами недвижимости, для владения и/или пользования которыми и необходимо установление публичного сервитута. В Вашем же случае Вы просите установить публичный сервитут в интересах отдельного лица (Вас). Поэтому, считаю, обжаловать отказ в установлении публичного сервитута, не имеет смысла. (конечно как написан п. 4 ст. 23 Земельного кодекса РФ дает право на иное толкование — в интересах любого лица, но такое толкование будет противоречить самой сути сервитута — права пользования правообладателя объекта недвижимости чужим объектом недвижимости).

В связи с изложенным считаю, что для защиты Ваших интересов нужно требовать установления частного сервитута (с учетом положения главы V.3 Земельного кодекса РФ) в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ, так как сами по себе негаторные требования по демонтажу шлагбаума не дадут Вам автоматически право проезда/прохода по земельному участку ТСЖ.