Предупредить, что если ещё раз поступят жалобы, то выселяйтесь?

Здравствуйте! Приобрела квартиру в ипотеку и сейчас сдаю в аренду с ноября прошлого года. Заключили договор аренды (неофициально) на 12 мес. Соседи постоянно жалуются на арендаторов из-за того, что те шумно себя ведут, дети (их двое, 5 лет) бегают до 2х ночи, часто гулянки, битье посуды, музыка. Они им неоднократно делали замечание, но арендаторы игнорируют. Недавно снова позвонили мне, сказали, что пожаловались управляющей по дому и та будет поднимать вопрос о смене квартиросъёмщика. В договоре аренды не указано о том, что арендаторы должны соблюдать права соседей и не шуметь. На каком основании мне их выселить? Предупредить, что если ещё раз поступят жалобы, то выселяйтесь? Я написала арендатору сообщение, что «Соседи постоянно звонят мне и жалуются на то, что вы чересчур шумно себя ведёте. Они говорят, что неоднократно вас предупреждали, но вы никак не реагируете на их замечания. Постоянно какие-то гулянки, битье посуды, шум. Они обратились к управляющей по дому и та ставит вопрос о смене квартиросъёмщика. До 10го января вам нужно найти новое жильё. Либо вы измените поведение, перестанете нарушать права соседей на сон и отдых в период с 23:00 до 6:00 согласно федерального законодательства и тогда сможете дальше арендовать квартиру». Она прочитала, но не ответила. Вместо этого отправила мне оплату за квартиру (наступило время платежа). Не знаю как поступить в данной ситуации. На данный момент в декрете и ребёнка оставить с кем-то проблематично, чтобы лично съездить и поговорить. Трубку она не берет, общение только через смс по Вайберу.

, Мария, г. Улан-Удэ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В договоре аренды не указано о том, что арендаторы должны соблюдать права соседей и не шуметь. На каком основании мне их выселить?

Мария

Мария, добрый день! В общем то обязанность не нарушать права иных лиц прописана в законе, ее несоблюдение в том числе может быть основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Согласно ст. 687 ГК РФ

Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Не знаю как поступить в данной ситуации. На данный момент в декрете и ребёнка оставить с кем-то проблематично, чтобы лично съездить и поговорить. Трубку она не берет, общение только через смс по Вайберу.

Мария

Лучше конечно пообщаться съездит, но в любом случае надо иметь ввиду, что если будете расторгать договор на этом основании сделать это можно только в судебном порядке, а не «до 10 января Вам нужно найти новое жилье»,  суд в свою очередь может дать время на устранение причин послуживших основанием для расторжения договора + отсрочить срок его расторжения ( абз. 4 п. 2 ст. 687 ГК) + в суде возникнет вопрос с доказательной базой нарушений, (например составленный протокол нарядом который вызывали соседи)

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария!

Вы имеете право уведомить письменно нанимателей жилого помещения о прекращении договора найма жилого помещения в связи с поступившими в Ваш адрес жалобами от соседей о систематическом несоблюдении нанимателями прав и законных интересов соседей в период проживания в жилом помещении нанимателей и потребовать выселения, назначив при это разумный срок для выселения. До назначенной Вами даты выселения рекомендую произвести сверку взаиморасчетов.

Содержит договор найма жилого помещения обязанность нанимателя жилого помещения о соблюдении законных прав и интересов соседей или не содержит при указанных обстоятельствах не имеет значение, т.к. такая обязанность установлена Законом.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.