Что делать, если ответчик не получил копию искового заявления?

Добрый день. Я подала исковое заявление в суд, а копию искового заявления отправила по почте заказным письмом ответчику. Сегодня почтальон мне обратно принес мое же письмо, т. е ответчик не получил письмо. Что дальше мне делать? Ждать из суда определение о назначении судебного производства?

, Уяна, г. Кызыл
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Уяна. Поскольку вы выполнили требования ГПК РФ, и направили перед подачей иска в суд иск ответчику заказным письмом, приложив об этом уведомление к иску в суд, то тот факт, что письмо вернулось не имеет теперь уже никакого значения. Суд должен принять и назначить дело к слушанию.  Информация об этом должна быть на сайте суда.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, ваша обязанность только отправить исковое заявление ответчику, а ответственность неполучения корреспонденции лежит на ответчике. Ждите определение о принятии искового заявления к производству и повестку из суда.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;