Как правильно договориться с пострадавшим, чтобы он забрал заявление?

В результате драки и сломанного носа мужчина подал заявление в полицию.

После личного общения с ним, он сам пошел на уступки и собирается забрать заявление (за вознаграждение естественно).

Можно ли потребовать с него расписку о получении денежных средств? В какой форме, дабы перестраховаться и быть уверенным, что он не обманет?

Или какие варианты еще существуют, чтобы в случае чего доказать, что он пошел на встречу?

, Ксения, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Расписку берите обязательно, это будет доказательством возмещения ущерба.Заявления назад не выдаются, по ним принимают решения отказать в возбуждении дела или возбудить.дела подобной категории можно прекратить примирением или судебным штрафом

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.