Чем грозят незаконные действия образовательному учреждению?

Здравствуйте. В 2017г. моя мама подала документы в колледж, документы приняли, мама объяснила, что по состоянию моего здоровья посещать занятия я не смогу, справка о состоянии здоровья так же была предоставлена. Договорились насчет дистанционного обучения, они согласились. Отучившись год,на 2 курсе возник вопрос об отчислении, тк у них оказывается нет дистанционного обучения, но деньги при этом они берут, пришлось обращаться в прокуратору,после их реагирования оставили на 2 курсе. В 2019г на 3 курсе 1 ноября нам пришел приказ об отчислении и снова написали что дистанционного обучения нет, но они даже не предложили написать заявление об индивидуальном обучении. Никто о предстоящем отчислении не предупредил, чтобы мы как-то исправили ситуацию. Скажите пожалуйста, есть ли вариант в этом случае закончить колледж или хотя бы вернуть деньги за прошлые года? Спасибо.

, No Name, г. Казань
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, обучение должно осуществляться в соответствии с условиями договора, который был заключен с образовательной организацией. Соответственно, если возможность дистанционного обучения, и именно ваше обучение в такой форме его условиями не закреплено, то и требовать, чтобы обучение проходило в такой форме вы не можете. Нужно смотреть условия договора, тоже по поводу оснований для отчисления и обязанности руководства образовательной организации предупреждать заблаговременно об отчислении. Не понятно, в данной ситуации, как отреагировала прокуратура при первоначальном разбирательстве, почему первоначально не произошло отчисление на 2 курсе. Деньги вернуть можно только в том случае, если нарушение имеет место со стороны ОО. Если требуется изучение документов или подробная консультация, напишите в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго