Обязана ли уборщица выносить мусор класса Б?

Здравствуйте я уборщица можно ли мне выносит мусор класс б? Работаю в баклаборотории и меня заставляю выносить мосор класс б, это закон по сан пину или нет

, полина, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Во-первых это должно входить в Ваши должностные обязанности т.е. трудовую функцию

Во-вторых для таких работников установлены определенные требований соответствующим Сан Пин, медосмотр. наличие спецодежды и т.д.

Если в Вашем случае это не входит в должностные обязанности, а также имеются нарушения Сан Пин, это нарушение Ваших прав и принудительный труд, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Если Вам необходима подробная платная консультация, с разъяснением Сан Пин, и порядка дальнейших действий по защите своих прав, пишите мне в чат, буду рад Вам помочь.