Требуют деньги за договор, который не заключал

Здравствуйте.

Суть проблемы:

Интернет-провайдер (Ростелеком) требует оплатить задолженность (на данный момент почти 6 тыс. рублей) за услуги, которые мне не оказывались, по договору, который я не заключал.

Особенности:

Я проживал в г. Киров 2013-2016 гг. по адресу N. Снимал квартиру по этому адресу. И в этот период, как раз, заключал договор с Ростелеком (09,07.2017-19.08.2015 дата действия) на свое имя, по паспорту. Подтверждающие документы заключения и расторжения есть, задолженности погашены сразу.

В апреле 2016 года я переехал с концами в Йошкар-Олу, и живу там по сей день. В Кирове пока более ни разу не бывал.

Летом 2018 года мне стали приходить счета за услуги от Ростелеком. Как потом выяснилось, оказывается 31.07.2018 вновь заключен договор на мое имя, с тем же лицевым счетом, причем, взято оборудование в аренду (роутер).

Многочисленные обращения и претензии как по телефону, так еще ездил в их офис по г. Йошкар-Ола, и писал заявление в Ростелеком результатов не дали.

В итоге они отправили скан. этого нового договора, там мои реквизиты, но подпись абсолютно не моя. Естественно, никаких доверенностей другим людям я не давал.

Основное заключение Ростелеком: «у них нет полномочий, чтобы проверить оригинал подписи».

Был ли это какой то системный сбой, некомпетентность сотрудников Ростелеком, что заключили договор по моим реквизитам третьим лицом, или чей то злой умысел мне, к сожалению, не известно.

Контактов с в владельцем квартиры в г. Киров по адресу N уже не осталось, чтобы уточнить. Знаю только сам адрес и имя хозяина квартиры.

Как быть в такой ситуации? К кому обращаться, чтобы решить это недоразумение? Потому что уже пошел 2020 год, и нервы уже потрепало.

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете подать в суд исковое заявление о признании договора незаключенным и взыскать с Ростелеком потом все расходы.

 В соот.с п.1  ст.160 ГК РФ

 сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего его содержание подписанного лицом или лицами, совершающими сделку или должным образом уполномоченными ими лицами.Подписание договора другим лицом с подделкой подписи лица, указанного в качестве стороны сделки, свидетельствует об отсутствии воли последнего на совершение сделки и о несоблюдении простой письменной формы сделки.

По правилу, Гражданского кодекса Российской Федерации, договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.Если сторона не изъявила свою волю на заключение договора, то невозможно достичь соглашения, о котором говорится в пункте 1 статьи 420 ГК РФ. Следовательно, договор, подпись стороны в котором подделана, не соответствует требованиям пункта 1 статьи 420 Гражданского кодека Российской Федерации, что является основанием для признания его ничтожным в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, а договор незаключенным.

Как пример вам решение суда https://sudact.ru/regular/doc/...

Владимир
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте.

Если обратиться сразу в суд, то как он будет определять, что именно Ростелеком виноваты? Может тут какой то мошенник обманул и Ростелеком.

Сделайте предварительный запрос официальный в Ростелеком по вопросу заключения договора, они при заключении должны были проверять личность абонемента.

Вам признавать договор недействительным нужно в независимости от того кем он был заключен.

По вопросу мошеннических действий вы можете обратиться в полиции.Данных вопрос уже будет рассматриваться в рамках уголовного законодательства.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Вы указали, что

Подтверждающие документы заключения и расторжения есть, задолженности погашены сразу.

Следовательно, с вашей стороны условия договора были выполнены. ОДнако, вы указали, что

 В итоге они отправили скан. этого нового договора,там мои реквизиты, но подпись абсолютно не моя. Как быть в такой ситуации? К кому обращаться, чтобы решить это недоразумение?

в вашем случае наблюдается преступные действия, на данный момент неустановленным лицом, и Вам нужно обратиться в полицию, вероятно, что согласно  «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ - Статья 159. Мошенничество, в вашем случае наблюдается

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

далее сможете возместить ущерб и моральный вред в порядке гражданского судопроизводства.

Владимир
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте.

В полицию я обратился в декабре 2019 года. Но пока информации от них нет. Точно ли в полицию? Может в прокуратуру или сразу в суд?

что бы понимать кто виновен в заключении поддельного договора от вашего имени нужно проведения расследования, коим занимается полиция. Для обращения в суд с требованием возмещения вреда вам нужно указать с кого вы просите взыскать такой ущерб, а вы его не знаете на сегодняшний день. Это может быть обычное физ лицо, может быть сотрудник ростелекома и тд…