Могу ли я получить назад деньги, если товар оказался бракованным?

Купил электробритву. Она бракованная, что видно невооружённым глазом. Чек не сохранился, но есть Эл. Письма от магазина, где отслеживается жизнь заказа, и списание с банковского счёта. 14 дней ещё не прошло. Вопрос - могу ли я получить назад деньги?

, Павлиссимус, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Да, можете. В соответствии со ч.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

При этом, согласно ч.5 ст. 18 вышеназванного закона, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара,не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В случае, когда оплата товара осуществлялась потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа (п. 43 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

Поэтому, смело обращайтесь в магазин с претензией.