Суд он выиграл, его освободили, а мне присудили, не смотря на то, что я нахожусь в неоплачиваемом декретном

Бывший муж подал на меня в суд на алименты, сам являясь злостным неплательщиком, не платил 10 лет, последние 2 года сын проживает с ним. Суд он выиграл, его освободили, а мне присудили, не смотря на то, что я нахожусь в неоплачиваемом декретном отпуске с больным ребенком на руках и не имеющей возможности работать физически ( подаю ап.жалобу об отмене решения) в свою очередь так же подала на неустойку по алиментам за последние 3 года, могу ли я рассчитывать на выплату долга по алиментам и неустойки или суд освободит его от этого? Вопрос в том , что ребенок уже проживал с ним, но освободили его от уплаты только с октября 2019 года. Адвокат его уверяет , что долг его сгорел уже за 10 лет и он мне ничего не должен

, Анна, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Можете требовать взыскания как алиментов так и неустойки.

Но по неустойке может быть применена исковая давность.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

 Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).

Но так как Вы подали за 3 года, то полагаю основания для взыскания неустойки есть.

По алиментам

Если они взысканы судом и Вы исполнительный документ не предъявляли о взыскании алиментов, то его можно предъявить в течение 3 лет

Если алименты ВЫ не взыскивали, то их можно взыскать за 3 года в определенных случаях

Так в силу ст.107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

могу ли я рассчитывать на выплату долга по алиментам и неустойки или суд освободит его от этого?

Анна

Не совсем ясен минус, но ответ Вам дан именно из Ваших вопросов. Что именно в ответе не касается Вас?