Как будет происходить раздел этой дачи?

Прошу помочь. Живём гражданским браком 6 лет. Построили дачу на не оформленном зем участке... водоохранная зона, не оформляли тогда, купила я по рассписке... стоил он своими руками, но затраты на строительство все мои... он не работает официально ни где... при спорной ситуации как будет происходить раздел этой дачи?

, ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Можно говорить о разделе общего имущества только в том случае, если вы состояли в зарегистрированном браке

СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Если в браке не были, то имущество принадлежит тому, на кого зарегистрировано. Никакого раздела в данном случае быть не может.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Живём гражданским браком 6 лет

ольга

Добрый день!

Если вы не состояли в зарегистрированном браке, то вопрос о разделе совместного имущества не стоит т.к. в РФ признаётся только брак зарегистрированный в органах загса. В вашем случае имущества будет принадлежать тому тому, на кого зарегистрирована данная дача.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат.