Как подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия работодателя?

Под давлением работодатель заставил написать заявление по собственному желанию без даты. Не выплатив никакие расчеты и не выдав трудовую книжку. Как подать жалобу в прокуратуру?

, Марина, г. Волгоград
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

С Вами должен был произведен расчет в день Вашего увольнения, в не зависимости какая в заявлении указанна дата (140 ТК РФ). Так же Вам должна быть выдана трудовая книжка так же в день Вашего увольнения. Поскольку работодатель этого не сделал, то он нарушил трудовое законодательство, за что предусмотрена ответственность.

ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый вечер!

Сперва нужно знать в каком месте не была указана Вами дата в заявлении. Если в тексте заявления, то срок предупреждения можно отсчитать от даты снизу возле подписи. Если снизу возле подписи не указана, то нужно выяснить уволены ли Вы в действительности, ознакомиться с приказом об увольнении. Но в любом случае должен быть приказ и Вы должны быть с ним ознакомлены. Что касается жалобы, то Вы можете написать жалобу и в прокуратуру, а в ГИТ и подать ее нарочно, почтой или электронно. Также Вы вправе подать в суд и иск о выплате заработной плате и других причитающихся Вам выплат, взыскании процентов за каждый день невыплаты денег и возмещение морального вреда.