Может ли собственник дома выгнать нас с мамой?

Бабушка отписалась все отцу. Но он сильно пьет и каждый раз выгоняет нас с мамой из дома. Бьет и крушить все имущество. Мы прописаны и не являемся собственниками . Боимся оказаться в один момент на улице. Можно ли признать его недобросовестным?или же как-то узаконить проживание в данном доме ?

, Евгения, г. Брянск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Бабушка отписалась все отцу.

Евгения

Добрый день! Уточните что вы понимаете под словами — отписала всё? Она подарила отцу жильё или продала ему? Или завещала? Бабушка жива?

Но он сильно пьет и каждый раз выгоняет нас с мамой из дома. Бьет и крушить все имущество.

Евгения

Он состоит на учёте в диспансере? Вы полицию вызывали? Какие доказательства данных действий у Вас имеются?

Мы прописаны и не являемся собственниками .

Евгения

Кто является собственником? Поскольку Вы там зарегистрированы то имеете полное право там проживать т.к. зарегистрированы в данном помещении по месту жительства.

Можно ли признать его недобросовестным?

Евгения

Да, можно — но это всё делается через суд и органы опеки. Необходимо готовить документы и подавать соответствующие заявления о признании недееспособным и назначении опекуна.

или же как-то узаконить проживание в данном доме ?

Евгения

Если Вы там зарегистрированы то проживаете на законных основаниях. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне тут или в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважение.