Что сделать, чтобы за долги не забрали квартиру, взятую в ипотеку?

Здравствуйте, такая ситуация у меня несколько долгов в мфо, а муж хочет взять ипотеку, я хочу оформить банкротство,как лучше сделать? Развестись или брачный договор можно заключить чтоб квартиру не забрали?

, анастасия, г. Иркутск

Здравствуйте Анастасия!

Если муж намерен получить ипотечный кредит, то Вы в обязательном порядке будете созаемщиком. Соответственно, несете риски в будущем в отношении залогового имущества, при условии, что погашать имеющуюся задолженность не намерены.

Поэтому, для указанных Вами задач, целесообразно заключить брачный договор.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

анастасия
Клиент, г. Иркутск
Скажите ещё пожалуйста если мы заключим брачный договор я подам на банкротство в квартиру не заберут ну не будет она в залоге?