8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я дать ребенку фамилию, которую взяла при вступлении в брак?

Добрый день. У меня есть дочь от первого гражданского брака. Биологический отец ни как не участвует в жизни ребёнка. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Не так давно я вышла замуж официально и взяла фамилию мужа. У ребёнка осталась моя девичья фамилия. Могу ли я дать ребёнку фамилию, которую взяла от настоящего мужа. Или же нужно чтоб он её удочерял?

Уточнение от клиента
Ребёнку 8 лет
, Юлия, г. Ульяновск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы не указываете возраст ребенка, а это существенно. По пункту 3 статьи 59 Семейного кодекса

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Поэтому вам нужно обратиться в орган опеки, а затем в ЗАГС. Усыновлять ребенка или устанавливать отцовство не нужно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ульяновск
8 лет ребёнку. спасибо

Значит его мнение не учитывается (ст.57 СК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И могут ли претендовать на квартиру первая жена и старшая дочь?
Здравствуйте! У нас умерла бабушка, которой принадлежит квартира . У неё есть сын . Который имел 2 брака . От 1 го брака есть старшая дочь . Которой при разводе с её мамой купил квартиру и есть расписка , что алименты не уплачиваются , так как куплена квартира . Старшей дочери 35 лет . Папа женился второй раз и есть дочка ей 22 года . Мама папы сделала завещание , что квартира после смерти достаётся папе . Может ли папа вступить в наследство не дожидаясь 6 ти месяцев со дня смерти его мамы . И могут ли претендовать на квартиру первая жена и старшая дочь ?
, вопрос №4178185, Ольга, г. Москва
Страхование
Могут ли списать ипотеку по страховке?
Здравствуйте, жили с мужем в гражданском браке, взяли ипотеку Россельхозбанке, платили 4 года и муж умер. В крови показало 0,7 промиль алкоголя. Могут ли списать ипотеку по страховке?
, вопрос №4178054, Надежда, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, мы с отцом ребенка не расписаны, живем в гражданском браке, у него есть 3/4 квартиры, у его матери есть 1/4 доля в квартире Могу ли я купить за материнский капитал долю у его матери?
Здравствуйте, мы с отцом ребенка не расписаны , живем в гражданском браке , у него есть 3/4 квартиры , у его матери есть 1/4 доля в квартире Могу ли я купить за материнский капитал долю у его матери ?
, вопрос №4178027, Катерина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, имеют ли право дети от первого брака на долю в квартире если квартира приобретена во втором браке?
Здравствуйте, имеют ли право дети от первого брака на долю в квартире если квартира приобретена во втором браке?
, вопрос №4178019, Борис, г. Брянск
Наследство
Могут ли оспорить завещание умершего отца совершеннолетние дети от первого брака.если квартира завещана полностью его супруге.не являющейся этим детям матерью
Могут ли оспорить завещание умершего отца совершеннолетние дети от первого брака.если квартира завещана полностью его супруге.не являющейся этим детям матерью
, вопрос №4177627, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.01.2020