Какой датой мы должны делать акт передачи?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, казенное учреждение передает транспортное средство другому казенному учреждению на основании решения КУГИ от 24.12.2019. Какой датой мы (передающая сторона) должны делать акт передачи, декабрь 2019 или январь 2020?

, Ольга, г. Кемерово
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

Функция акта приема-передачи автомобиля заключается в том, чтобы зафиксировать передачу объекта между двумя физическими лицами, юридическими или физическим и юридическим лицом. Документ выступает приложением к договору о купле-продаже автомобиля (в Вашем случае на основании решения КУГИ), по отдельности они не имеют юридическом силы.

Законодательством не оговаривается, что приобретатель не становится собственником, если прежний автовладелец не снял транспортное средство с регистрационного учета. Стало быть, право собственности возникает с момента передачи транспортного средства новому собственнику, в Вашем случае на основании решения КУГИ и при подписании акта приема-передачи, однако автомобиль необходимо зарегистрировать в ГИБДД в течении 10 дней.

Выходит, что акт передачи ТС нужно подписывать в январе с учетом 10 дней для постановки ТС на учет в ГИБДД.