Здравствуйте, Марфа.
100% возможности себя обезопасить нет, в любом случае сделки могут оспорить.
Вы рискуете потерять часть средств, уплаченных без расписок или по Договору дарения, если Вам такой вариант предложат оформления части суммы.
То есть, при признании сделки недействительной по иску любой из сторон, Вы сможете вернуть только сумму указанную по ДКП.
Гражданский кодекс
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Как вариант, можете согласиться оформить займ той части средств, которая не идет по Договору купли-продажи квартиры.
Но и даже в этом случае Заемщик может оспорить Договор займа по безденежности, если Вы без свидетелей будете деньги передавать.
Вариант через банк ему эти деньги отправить по Договору займа.
С уважением! Г.А. Кураев
Пример хороший безусловно. Только вывод отсюда можно сделать такой, что до Верховного Суда возможно идти придется в случае спора.
Зачем идти до ВС РФ? ВС РФ делает значимые выводы для того, чтобы нижестоящие суды свою практику выравнивали под требования ВС РФ. Мной в процессах предоставляются судебные акты ВС РФ и все проходит нормально. А у вас не так?