Может ли муж получить данные о сделанном женой в клинике аборте?

Здравствуйте прокансультируите могу я законный муж узнать в клинике в больнице где жене сделали оборт до 9недель и по какой причине?могут ли мне дать мужу ответ по какой причине

, петр, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данная информация (искусственное прерывание беременности)- врачебная тайна, т.е. ее могут разглашать врачи и другие работники клиники только с добровольного информированного, письменного, согласия пациента, т.е. Вашей супруги.

Причиной может быть «до 9 недель» — желание самой женщины.

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 56).

С уважением,

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, данные сведения являются врачебной тайной и могут быть получены только с согласия Вашей супруги, либо по запросу судебных или правоохранительных органов.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.