Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законно ли прописалась сводная сестра?

Здравствуйте! Мои родители были лишены родительских прав . До 13 лет я воспитывался детском доме, в дальнейшем они восстановили свои права и с 13 лет я проживал с ними. По мимо меня у матери есть ещё четверо детей. Две младшие сестры тоже воспитывались в детском доме. 2 -е старших детей выросли и с матерью не общаются. Все дети от разных отцов. Одну из сестер мой отец и мать прописали у себя в квартире. Отец в 2010 году скончался. Мать ни когда не была в этой квартире прописана. Сестра рожает ребёнка и тоже прописывает его в квартире . Она ни когда там не жила , так как родители все время пили. Второй сестре в детском доме был выдан сертификат на получение квартиры, я это хорошо помню , как она бегала по детскому дому и радовалась . Потом она вышла замуж и проживала ,и была прописана в другом городе у мужа.В дальнейшем они развелись и она приехала жить к нам с матерью. В 2010 г. меня осудили. Меня не было 1год 3 месяца. Воспользовавшись этим первая сестра начала бегать по инстанциям , привадить комиссии и добиваться улучшения жилищных условий.Сделали документы И теперь она главный наниматель .Квартира не приватизированна .И вообще ни каких документов на квартиру не было. Когда мне понадобилась справка из ЖЕКА , я узнал , что там каким то образом прописалась вторая сестра. Я ни какого согласия не давал, а она мотивирует это тем , что её прописали на том основании , что она была там в детстве прописана.Теперь они с матерью не пускают меня домой.На самом деле эта квартира моего деда и моего отца. Они не родные дети моему отцу.Скажите пожалуйста, возможно ли теперь доказать что то в суде и признать незаконным прописку сестер? Доказать , что я один настоящий и единственный сын моего отца? Заранее спасибо.

21 Октября 2013, 13:53, вопрос №263898 Виктор, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Виктор,

    разумеется, вы имеете право подать в суд.Но каковы основания? 

    поскольку это неприватизированная квартира — то это собственность государства (города), а следовательно спора о праве собственности и быть не может. 

    Что до регистрации, то рекомендовал бы вам начать процесс об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, и попутно выяснить, почему ваше согласие не получено и каким актом подтверждается право вашей сводной сестры на проживание и регистрацию в квартире 

    21 Октября 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Собирайте доказательства, подтверждающие Ваши доводы. 

    При необходимости юридической помощи, обращайтесь: 310-82-96, 8-913-371-51-68.

    25 Октября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats