Но меня просят принести судебное решение что сын остался со мной.воспитываю сына 8 лет.мать Никак не участвует в воспитании
Здравствуйте! Я уехал с сыном в США и подал документы на полит.убеж.Сыну 15 лет. Но меня просят принести судебное решение что сын остался со мной.воспитываю сына 8 лет.мать Никак не участвует в воспитании. Можно ли мне взять от неё нотариальную бумагу что она не участвует в воспитании сына или она вообще отказалась от него?
Можно ли мне взять от неё нотариальную бумагу что она не участвует в воспитании сына или она вообще отказалась от него?
виктор
Отказ от детей не предусмотрен нормами Семейного кодекса РФ. Вероятно в данной ситуации, если мать не будет против, вы можете подписать с ней соглашение об определении места жительства ребенка с вами и заверить данное соглашение нотариально.
Если мать не согласится подписывать такое соглашение, то решение суда вы можете получить путем подачи иска об определении места жительства ребенка с вами.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Так как ребенку уже 15 лет, то его мнение в суде будет учитываться
виктор
Клиент, г. Москва
Можно ли написать у нотариуса Аффидевит? Такая практика существует в США. Существует ли такая практика у наших нотариусов?