Как считается исковая давность по делам о взыскании задолженности по кредитному договору?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть кредитный договор на кредитную карту с лимитом кредитования. По карте не плачу с 2015 г. Сейчас коллекторы подали иск в суд. Как считается исковая давность по таким делам, с момента последнего платежа или с момента окончания срока действия кредитного договора? Какими законами это регулируется? Спасибо!

, Александр Иванов, д. Томилино
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Действующим законодательством установлено следующее:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 16.12.2019)

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Т.е. в Вашем случае начало течения срока исковой давности приходится с даты последнего платежа.

Обращаю Ваше внимание, что применить исковую давность возможно только по письменному заявлению в ходе рассмотрения соответствующего иска в суде.

Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Поскольку срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 постановления Пленума Верховного суда от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности»)., а общий срок исковой давности составляет 3 года( статья 196 ГК РФ), то в данном случае срок пропущен.

С уважением, Оксана.