На какой срок может быть наложен арест квартиры?

здравствуйте. скажите пожалуйста арестовади квартиру за кредитные долги .На какой срок может быть наложен арест квартиры ? на постоянный или есть определённый срок ? спасибо.

, Светлана, г. Белебей
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Согласно ст. 80 закона об исполнительном производстве, арест накладывается в течении срока для добровольного исполнения должником своих обязательств по исполнительному листу. Иными словами пока долги не возместятся, будет под арестом. Арест вашего имущества это обеспечительная мера. Данные о том что на имущество наложен арест подаются в Росреестр и будут там находится пока не снимут арест, путем подачи отмены ареста. Арест может висеть даже когда погасите долги, поэтому нужно будет проверить сняли ли после погашения задолженности арест с имущества.