Исчисление сроков для оплаты административного штрафа

Здравствуйте,получил административный штраф (безбилетный проезд в метро)

8 ноября В 11:50 утра ,дали 60 дней на оплату штрафа иначе увеличится вдвое,сегодня же 7 января,считается ли что я просрочил эти 60 дней ? Так как уже 19:30 ?

, Константин, г. Коломна
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Срок начинается с 9 ноября и длится 60 дней. В соответствии со ст. 32.2 КоАП административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Ваш срок заканчивается 7 января, но, учитывая, что этот день праздничный, вам необходимо оплатить штраф не позднее 9 января, первого рабочего дня после праздников.

Константин
Клиент, г. Коломна
Если же я оплатил по постановлению qr коду со штрафа, но с карты своей сестры, считается ли штраф оплачен?

Значит штраф оплачен и у вас нет поводов для переживаний.

Ирина Сопина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Константан!
Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Если Вы получили постановление 08.11.2019, то оно вступило в силу 19.11.2019, а 60-дневный срок на уплату штрафа истечет 17.11.2020. Время роли не играет, обязанность по уплате штрафа может быть исполнена до 24.00 часов последнего дня срока.

опечатка — 17.01.2020