Могу ли в 17 лет переехать жить к отцу или бабушке, если родители разошлись?

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, у меня есть мама и отец, но они разошлись, и моя мать ко мне плохо относиться, могу ли я переехать жить к отцу или бабушке, хотя мне уже через месяц будет 17 лет

, Данил, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок начиная с 14 лет вправе выбирать место жительства с согласия  родителей. Если отец не против — к нему можно переехать. Но если он платит алименты, ему придется обращаться с заявлением в суд, иначе придется и дальше платить алименты. Переехать к бабушке сложнее — ребенок должен жить с родителями, проживание с бабушкой может привлечь внимание органов опеки и Комиссии по делам несовершеннолетних. Чтобы жить с бабушкой нужно, чтобы родители были не против или чтобы бабушка была оформлена попечителем.

С уважением, Андрей Козырев