Как лучше поступить при разводе, чтобы не пострадало имущество и жилье?

Здравствуйте. Имею много долгов в МФО. Платить не чем. Пошли просрочки. Работаю вахтовым методом 2 через 1 месяц. ЗП хорошая, но из за такого графика доход не постоянный, денег хватает только на другие платежи в нормальных банках, так же выплачиваю кредит по расписке, который взял для меня родственник. Я в браке, имею двух несовершеннолетних детей. Есть дом, дом брали в браке в ипотеку, он на жену в собственности, ипотеку уже выплатили. Супруга в декретном до августа. Младшему ребёнку 2.5 года. Супруга не знала о моих долгах в мфо и когда узнала хочет со мной развестись. Она боится за имущество в доме и за само жилье. Общий долг в МФО на данный момент около 400 тыс. Я жду судов с ними, т.к надеюсь на решение суда хоть немного снизить проценты по займам и платить ежемесячными платежами. У меня несколько вопросов. Первый что стоит ждать от судов по МФО если их несколько больше 10, на сколько я знаю что они могут удерживать с ЗП через приставов до 50 % от дохода, но они же не все сразу подадут в суд, я так понимаю кождое последующее мфо будет входить в эти 50 процентов взыскания с зп? Второй вопрос. Если даже мы не разведемся могут ли приставы у нас все забрать, повторюсь все на супруге, на мне ничего нет. Третий вопрос если разведемся естественно я не буду претендовать ни на какое имущество. Плюс к этому я буду обязан платить алименты на двух детей и плюс ко всему МФО будут по очереди пытаться взискивать с меня что-то, как это вообще будет выглядеть. Посоветуйте мне пожалуйста как лучше поступить по поводу развода чтобы не пострадало имущество и жилье

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Первый что стоит ждать от судов по МФО если их несколько больше 10, на сколько я знаю что они могут удерживать с ЗП через приставов до 50 % от дохода, но они же не все сразу подадут в суд, я так понимаю кождое последующее мфо будет входить в эти 50 процентов взыскания с зп?

Вадим

да. Ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Второй вопрос. Если даже мы не разведемся могут ли приставы у нас все забрать, повторюсь все на супруге, на мне ничего нет.

Вадим

всё нет. только то, что Ваше.

Третий вопрос если разведемся естественно я не буду претендовать ни на какое имущество. Плюс к этому я буду обязан платить алименты на двух детей и плюс ко всему МФО будут по очереди пытаться взискивать с меня что-то, как это вообще будет выглядеть.

Вадим

будет стандартная очередность взыскания. Ст. 111 ФЗ «Об ИП»

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

можете в суде после вступления в силу решений просить суд применить ст. 203 ГПК РФ.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вадим!

Сначала МФО обращается за вынесением судебного приказа который можно отменить в 10-дневный срок с момента получения. В случае отмены судебного приказа  МФО должна обратиться в суд. Относительно иска Вы также можете возражать и просить суд снизить сумму долга, но снижение суммы долга Вы должны аргументировать и обосновать.

Приставы могут забрать то что принадлежит Вам, то что принадлежит супруге приставы забрать не имеют право, в противном случае их действия можно обжаловать.

Согласно:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

          То есть на детей в любом случае Вы выделяете 1/3 из своей зарплаты вне зависимости от того развились Вы или нет. В случае исполнительных производств, Вы можете предоставить приставам документы о том, что Вы оплачиваете кредиты в «нормальных банках», далее в зависимости от региона у Вас в любом случае должна оставаться сумма минимального размера оплаты труда.

Согласно:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

То что у Вас остается свыше расходов и МРОТ вы будете платить по исполнительному производству и то, если будет это исполнительное производство. Многие МФО не подают в суд, а просто продолжают назойливо звонить.

По этому не всё так страшно как кажется на первый взгляд.