8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если бывшая подаст на алименты, суд примет её заявление?

после развода жена не подала на алименты и в суде не чего не было сказано про алименты с судьёй мы не встречались она видела нас но не подошла к нам занималась нами секретарь судьи она принесла какие то квиточки и сказала что бы мы написали что дети остаются с матерью у нас их двое, они приходят ко мне со школы ночуют у меня если бывшая подаст на алименты суд примет её заявление?

  • q6c_aCEJU6A
    .jpg
, Денис Воеводин, г. Москва
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Денис! 

Как установлено действующим законодательством, родители обязаны содержать детей (в каком порядке определяется родителями самостоятельно либо в соответствии с заключенным нотариальным соглашением).В случае не выполнения обязанности по содержанию детей одним из родителей, заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 65. Осуществление родительских прав
 
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1.  Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
 

1
0
1
0
Денис Воеводин
Денис Воеводин
Клиент, г. Москва

Ирина просто в решение там об детях не чего не сказано

Денис Воеводин
Денис Воеводин
Клиент, г. Москва

Ирина мне назначат алименты?

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мать ребенка вправе подать на алименты в любое время до достижения детьми или ребенком 18 лет.  

0
0
0
0
Денис Воеводин
Денис Воеводин
Клиент, г. Москва

Галина а почему, ведь дети и ко мне приходят и ночуют у меня?

Надо знать как часто приходят. И просто ли приходят или живут, ночуют.  Надо в суде всё доказывать, свидетелями подтверждать.  Если доказывать, что в месяц половину дней живут у вас, а половину у неё, то с суд может и отказать в алиментах. Если очевидно что у вас живут они реже чем с супругой, суд взыщет алименты. 

0
0
0
0
Татьяна Филиппова
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Безусловно, да.

Либо на основании заявления матери либо органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Денис Воеводин
Денис Воеводин
Клиент, г. Москва

Татьяна а почему, ведь дети и ко мне приходят и ночуют у меня? Татьяна у нас в решение об детях не чего не сказано

Денис Воеводин
Денис Воеводин
Клиент, г. Москва

Татьяна дети и ночуют у меня

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Денис, здравствуйте,

Алименты взыщут в пользу того, кто из родителей первый за ними обратиться и сможет приложить доказательства, что дети проживают именно с ним. Если мать подаст заявление в суд, алименты ей присудят с вероятностью, близкой к 100%.

У вас сейчас получается, что ваш брак расторгнут, но вопрос места жительства детей не решен. Если вы хотели через суд установить место жительства детей, вам было нужно обращаться в районный суд и привлекать к процессу органы опеки.

Алименты на двух детей составляют 1/3 заработка (п.1 ст. 81 СК РФ).

Если у вас с матерью есть договоренность, что один ребенок будет жить с отцом, второй — с матерью, вам лучше обратиться к нотариусу и заключить такое соглашение в порядке п.3 ст. 65 СК РФ. Вопрос алиментов в этом случае должен решаться по правилам п.3 ст. 83 СК РФ. Тогда вы вполне обоснованно можете возражать против взыскания алиментов с вас.

Если у вас с матерью есть спор о месте жительства детей, решать его нужно в районом суде, но к такому процессу нужна подготовка, сбор доказательств.

Собирайте все чеки по расходам на детей. Если матери направляете деньги — обязательно указывайте, что это алименты и за какой они период.

Если дети у вас остаются ночевать — это не имеет большого значения при взыскании алиментов, но тут вопрос, как часто это происходит, т.е.где дети проводят больше времени. Если возражать по этому основанию, сказать «дети часто приходят ко мне и остаются ночевать» недостаточно, а вот если вы укажете точные даты и периоды — это уже другое дело (ведь объяснения сторон тоже являются доказательствами по делу).

Если дети все же больше времени проводят с матерью, а у вас ночуют например 12 дней в месяц, это может отразиться на размере алиментов, но вряд ли отразится в вашем случае (могу пояснить, почему я так думаю).

И конечно для взыскания алиментов необходимо заявление, суд по своей инициативе их взыскать не может.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Дата обновления страницы 15.01.2020