Могут ли не выпустить за границу, если не будет выплачен налог на сумму выигрыша?

Подскажите,только сегодня получила письмо из налоговой. До этого никаких уведомлений не было. Написано,нужно оплатить налог на сумму выигрыша. Надо было сделать до 2019 года. Сумма не написана какая. В поддержке самой конторы написли " С выигрышей свыше 15000 руб. (суммарно в год) налог платит сама контора. Если сумма меньше, то платит игрок." В январе этого месяца нам лететь за границу,может ли этот стать преградой? На сайте гос.услуг в личном кабинете никаких ни судебных,ни налоговых задолженностей - нет.

  • IMG_20200107_163107
    .jpg
, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На сайте гос.услуг в личном кабинете никаких ни судебных, ни налоговых задолженностей — нет.

Александра

пока решения суда нет, можете лететь спокойно. Кроме того, для ограничения выезда за границу помимо решения суда нужно соответствующее постановление от приставов. Ст. 67  ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.