Суд выносит приговор, через полгода после приговора до апелляции обнаруживает, что не хватает некоторых

Суд выносит приговор, через полгода после приговора до апелляции обнаруживает ,что не хватает некоторых материалов уголовного дела, выносит постановление о восстановлении материалов уголовного дела, обязует СО восстановить материалы. СО некоторые восстанавливают , за остальные пишут что не возможно восстановить. Те которые невозможно восстановить указаны в доказательствах в приговоре ,на них имеются ссылки. Апелляционная инстанция по этому поводу приговор не проверяла . В суде, согласно протокола, их изучали ровно за год как обнаружили что они отсутствуют. Вопрос такой: законны ли решения судов обоих инстанций.

Уточнение от клиента
158.1 УПК РФ
, михаил, г. Чита
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
законны ли решения судов обоих инстанций

михаил

до апелляции

михаил

Апелляционная инстанция по этому поводу приговор не проверяла

михаил

Михаил, извините, не вполне понял.

Апелляционная инстанция дело принимала к производству или нет? Если да, то какое вынесла определение? Приговор вступил в силу или нет?

Те которые невозможно восстановить указаны в доказательствах в приговоре, на них имеются ссылки.

михаил

В судебном заседании 1 инстанции эти доказательства исследовались?

после приговора до апелляции обнаруживает, что не хватает некоторых материалов уголовного дела, выносит постановление о восстановлении материалов уголовного дела,

михаил

А в какой стадии на этот момент находилось дело? Апелляционная инстанция его уже рассмотрела? Не понятно, на каком основании суд 1 инстанции вынес такое постановление. Апелляция отменила приговор и дело снова было в производстве суда 1 инст?

михаил
Клиент, г. Чита
приговор вступил в силу
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! По сути вашего вопроса могу согласиться с коллегой Костромовым Ильёй, что если если суд изучал доказательства в ходе судебного заседания, то не имеет значения приобщались ли они в ходе предварительного следствия либо нет, так как в данной ситуации действует принцип непосредственности изучения доказательств судом.

Согласно ст. 389.15 УПК РФ предусмотрены основания для отмены приговора судом апелляционной инстанции, и статья гласит о том, что:

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

В случае, если приговор основан на доказательствах, которые были признаны судом недопустимыми, апелляционная инстанция обязана отменить приговор суда 1 инстанции.

В вашем случае ситуация немного неординарная, так как если суд данные доказательства, которые были утеряны, не исследовал, то приговор в таком случае был незаконным, но если суд самостоятельно проверил данные обстоятельства, хотя они и были утеряны следствием при направлении дела в суд, то в данном случае нарушения УПК РФ допущено не было, так как суд волен самостоятельно проверять все обстоятельства имеющие значения по делу, даже выходя за рамки следствия. Единственным основанием, которое прямо запрещено суду, это менять обвинение в сторону ухудшения положения обвиняемого.

В вашей ситуации необходимо получить больше информации по уголовному делу. И по тем доказательствам, которые были утеряны.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, то вы можете задать их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

В случае если в обвинительном заключении есть ссылки на доказательства, которые отсутствуют в деле, то в данном случае нарушен п.1) ч.1 ст. 237 УПК РФ, которая говорит о том, что

обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

Согласно п.5 ч.1 ст.220 УПК РФ обвинительное заключение должно содержать

перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;

В таком случае, были допущены нарушения, которые позволяют отменить приговор суда 1 инстанции судом апелляционной инстанции, так как были допущены нарушения, предусмотренные п.5 ст. 389.15 УПК РФ.

В вашей ситуации возможен вариант подачи кассационной жалобы по признакам существенного нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, но для конкретного разбора вашей ситуации, пожалуйста подробнее опишите вашу ситуацию.