8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Суд выносит приговор, через полгода после приговора до апелляции обнаруживает, что не хватает некоторых

Суд выносит приговор, через полгода после приговора до апелляции обнаруживает ,что не хватает некоторых материалов уголовного дела, выносит постановление о восстановлении материалов уголовного дела, обязует СО восстановить материалы. СО некоторые восстанавливают , за остальные пишут что не возможно восстановить. Те которые невозможно восстановить указаны в доказательствах в приговоре ,на них имеются ссылки. Апелляционная инстанция по этому поводу приговор не проверяла . В суде, согласно протокола, их изучали ровно за год как обнаружили что они отсутствуют. Вопрос такой: законны ли решения судов обоих инстанций.

Показать полностью
Уточнение от клиента
158.1 УПК РФ
, михаил, г. Чита
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
законны ли решения судов обоих инстанций

михаил

до апелляции

михаил

Апелляционная инстанция по этому поводу приговор не проверяла

михаил

Михаил, извините, не вполне понял.

Апелляционная инстанция дело принимала к производству или нет? Если да, то какое вынесла определение? Приговор вступил в силу или нет?

Те которые невозможно восстановить указаны в доказательствах в приговоре, на них имеются ссылки.

михаил

В судебном заседании 1 инстанции эти доказательства исследовались?

0
0
0
0
после приговора до апелляции обнаруживает, что не хватает некоторых материалов уголовного дела, выносит постановление о восстановлении материалов уголовного дела,

михаил

А в какой стадии на этот момент находилось дело? Апелляционная инстанция его уже рассмотрела? Не понятно, на каком основании суд 1 инстанции вынес такое постановление. Апелляция отменила приговор и дело снова было в производстве суда 1 инст? 

0
0
0
0
михаил
михаил
Клиент, г. Чита
приговор вступил в силу
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Михаил! По сути вашего вопроса могу согласиться с коллегой Костромовым Ильёй, что если если суд изучал доказательства в ходе судебного заседания, то не имеет значения приобщались ли они в ходе предварительного следствия либо нет, так как в данной ситуации действует принцип непосредственности изучения доказательств судом.

Согласно ст. 389.15 УПК РФ предусмотрены основания для отмены приговора судом апелляционной инстанции, и статья гласит о том, что:

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

В случае, если приговор основан на доказательствах, которые были признаны судом недопустимыми, апелляционная инстанция обязана отменить приговор суда 1 инстанции.

В вашем случае ситуация немного неординарная, так как если суд данные доказательства, которые были утеряны, не исследовал, то приговор в таком случае был незаконным, но если суд самостоятельно проверил данные обстоятельства, хотя они и были утеряны следствием при направлении дела в суд, то в данном случае нарушения УПК РФ допущено не было, так как суд волен самостоятельно проверять все обстоятельства имеющие значения по делу, даже выходя за рамки следствия. Единственным основанием, которое прямо запрещено суду, это менять обвинение в сторону ухудшения положения обвиняемого.

В вашей ситуации необходимо получить больше информации по уголовному делу. И по тем доказательствам, которые были утеряны.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, то вы можете задать их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

0
0
0
0

В случае если в обвинительном заключении есть ссылки на доказательства, которые отсутствуют в деле, то в данном случае нарушен п.1) ч.1 ст. 237 УПК РФ, которая говорит о том, что 

обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

Согласно п.5 ч.1 ст.220 УПК РФ обвинительное заключение должно содержать 

перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;

В таком случае, были допущены нарушения, которые позволяют отменить приговор суда 1 инстанции судом апелляционной инстанции, так как были допущены нарушения, предусмотренные п.5 ст. 389.15 УПК РФ. 

0
0
0
0

В вашей ситуации возможен вариант подачи кассационной жалобы по признакам существенного нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, но для конкретного разбора вашей ситуации, пожалуйста подробнее опишите вашу ситуацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 08.01.2020