Как я законно могу повлиять на ограничение по въезду на территорию дома?

Добрый день! Жилой дом, закрытая территория, ворота открываются только от номеров машин, тоесть друзьям, доставке не заехать никак. Как я могу на это повлиять?

, анастасия, г. Благовещенск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

тоесть друзьям, доставке не заехать никак. Как я могу на это повлиять

К сожалению, если такой порядок пользования был утвержден общим собранием собственником, то все законно. И тут только обжаловать решение собрания (см. главу 9.1 Гражданского кодекса РФ) со ссылкой на ст. 304 Гражданского кодекса РФ в суде. Другого не дано.

Анастасия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!