Могу ли я претендовать на наследство в этом случае?

Здравствуйте. Вопрос по наследованию по праву представления.В 2014 году умер отец. В декабре 2019 умерла его мать (моя бабушка). Больше наследников 1 очереди у нее нет. То есть я единственная наследница по праву представления. Оказалось, что в том же 2014 году сразу после смерти отца бабушка написала завещание на своих племянницу, в котором указала, что лишает меня наследства. Могу ли я претендовать на наследство в этом случае? На момент смерти отца завещания не было, а я, получается, должна была наследовать причитающееся ему имущество.

, Мария, г. Владимир
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

Вы могли унаследовать только то, что принадлежало отцу на праве собственности на день смерти вашего отца. По завещанию вы лишены права наследования после бабушки, поэтому здесь нет права наследования вместо вашего отца. наследовать после смерти отца сейчас после смерти бабушки вы бы могли, если бы не было завещания, т.е. наследование по закону. В данном случае вы не входите в круг наследников по завещанию