284 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Пробили два разных чека в онлайн магазине

Была оформлена рассрочка и приобретен товар. Прислали на почту два чека с одинаковыми позициями (товар + доставка), но суммы на товары совершенно разные, оба чека числятся как предоплаченные. Могу ли я претендовать на получение двух одинаковых товаров по ошибке кассира или же на получение одного товара по стоимости второго чека? Меня интересует только правовая сторона вопроса, вопрос морали - нет.

чекчек.PNG.PNG
чек2чек2.PNG.PNG
07 Января 2020, 16:36, вопрос №2638644
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Оксана
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

В данном случае Вы можете претендовать только на один товар.Если вы брали товар по рассрочке, то у Вас должен быть договор, где указана полная стоимость товара.

Вносили ли Вы первоначальный взнос по рассрочке? Есть ли у Вас договор рассрочки? Какие документы есть кроме чеков?

С уважением, Оксана.

07 Января 2020, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Краснодар

Договоры в сбербанке онлайн, первоначальный взнос не делается по данной рассрочке.
По поводу «полной стоимости товара» — ведь во втором чеке она технически тоже «полная», просто супернизкая :)

07 Января 2020, 17:42
Анна
клиент, г. Краснодар

Плюс, я не совсем понимаю, как связан второй чек и моя рассрочка привязанная к товару?
Допустим в договоре указан товар и на него рассрочка, но тут речь о втором чеке, где пробит и предоплачен такой же товар, но уже с другой стоимостью, то есть это отдельный чек.

07 Января 2020, 17:47
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Вы делали заказ в интернет магазине?

07 Января 2020, 17:58
Анна
клиент, г. Краснодар

Да

07 Января 2020, 18:01
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Заказ один?

07 Января 2020, 18:02
Анна
клиент, г. Краснодар

Вообще ошибочно было сделано несколько, но рассрочку сделали только на один.

07 Января 2020, 18:03
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Добровольно магазин Вам не передаст товар второй, поскольку здесь явно допущена ошибк и магазин об этом знает.

Поэтому, если требовать передачу 2го товаря, то только через суд.Вам придется доказывать в суде, что Вы купили два одинаковых товара, только по разным ценам.Допустим у них была акция.

Наверняка в Ваших заказах была действительная стоимость товара.

Поэтому я бы не рекомендовала начинать разбирательство.

В любом случае Вы можете проверить, написать им претензию и ждать ответа.Исходя из ответа можно будет делать выводы.

С уважением, Оксана.

07 Января 2020, 18:16
Анна
клиент, г. Краснодар

Понятно, спасибо

07 Января 2020, 18:18
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21837
ответов
11776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день.

В связи с чем была произведена оплата товара вторым чеком? Это был ошибочный платёж или вы повторно, выбрали данный товар и произвели по нему платёж?

07 Января 2020, 18:09
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, оплаты не было. Просто на почту пришло два письма с разными чеками за одну смену кассира. Была небольшая ругань касательно сервиса данного магазина, возможно они замешкались или что-то вроде.

07 Января 2020, 18:11
Анна
клиент, г. Краснодар

Было также оформлено несколько заказов по ошибке, но рассрочку сделали только на один. Но по факту два чека, можете их увидеть в файлах.

07 Января 2020, 18:15
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21837
ответов
11776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да, я видел. 

Вы можете требовать исполнения договора по чеку с меньшей суммой товара.

Поскольку у Вас речь идет о дистанционной торговле, то в силу постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»



8.Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Далее, поскольку был оформлен предзаказа, то также стоит учесть, что действует и правило

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.


Как видите здесь не столь Важен факт оплаты — сколько имеет значение поступления указанного сообщения о намерении заключить договор на оговоренных условиях.

Иными словами Ваш предзаказ и выступает в роли такого сообщения.

Поэтому продавец обязан продать товар по указанной цене. 

А учитывая, что речь идет еще и о публичном договоре, то по смыслу ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Отказ на заключении договора на заявленных условиях — является недопустимым. 

И по смыслу ст. 445 ГК РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Вы можете обратиться в суд с требованием о заключении с Вами договора по цене его предзаказа. 

07 Января 2020, 18:19
Анна
клиент, г. Краснодар

Это понятно, тогда уточняющий вопрос. Есть договор рассрочки составленный на один чек с нормальной ценой, а также те ошибочные заказы были оформлены, но оформлены на нормальную цену, но второй чек пришел именно с ценой предоплаченного товара в 315 рублей как это видно. Влияет ли это как-то на то что вы сказали выше? Или я могу ссылаться только на второй чек и сумму указанную в нем?

07 Января 2020, 18:24
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21837
ответов
11776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Формально продавец может ссылаться на то, что приобретение товара может иметь место по первоначальной цене.

Но не стоит забывать, что Вы также можете отказаться от покупки указанного товара по первым чекам основываясь на ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в любое время до его получения.

И настаивать на покупки товара именно по выгодной для Вас цене.

07 Января 2020, 18:27
Анна
клиент, г. Краснодар

Ну то есть, грубо говоря, я могу игнорировать все вещи и ссылаться на второй чек? Я верно понимаю? Это все немного сложно звучит для меня :)

07 Января 2020, 18:28
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21837
ответов
11776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да, все верно.

В данной ситуации с Вашей стороны получается, что Вы намеревались купить один и тот же товар несколько раз, но по разной цене.

Фактически Вы отказываетесь от всех остальных покупок, кроме одной.

07 Января 2020, 18:29
Анна
клиент, г. Краснодар

И не важно, что уже оформлена рассрочка на другой? Я могу ее отменить и купить тот, верно?

07 Января 2020, 18:30
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21837
ответов
11776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

То же верно

07 Января 2020, 18:31
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21837
ответов
11776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В Вашем случае, поскольку заказ был через интернет — не имеет значения была произведена оплата товара или нет, поскольку по смыслу указанного Постановления Правительства РФ

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Вы в последнем случае указали на намерение приобрести товар по низкой цене — продавец выдал Вам подтверждающий документ с указанной ценой — следовательно у него возникает обязательство по передаче товара по данной цене. 

07 Января 2020, 18:36
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Как Анна докажет в суде, что она намеревалась купить товар именно по цене 315 руб.?

07 Января 2020, 18:42
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21837
ответов
11776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Наличием чека.

07 Января 2020, 18:44
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Продавец может утверждать об ошибочности или другое обоснование, причем все доказательства определенной им цены на этот товар представит суду.

07 Января 2020, 18:47
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Было ли такое предложение на сайте продавца?

07 Января 2020, 18:44
Анна
клиент, г. Краснодар

Я не совсем понимаю как продавец может оправдываться, если есть чек с предоплатой товара и доставки у меня?

07 Января 2020, 18:53
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Продавец может сослаться например на ошибочность, что по сути так и есть.В суд представит ваши заказы где указана реальная стоимость.Вы можете написать им досудебную претензию чтобы проверить.

07 Января 2020, 18:59
Анна
клиент, г. Краснодар

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

А я не могу сослаться на это?

07 Января 2020, 19:00
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21837
ответов
11776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да, можете — Вы выразили намерение заключить договор по цене которая указана в чеке — Вам в подтверждение вашего намерения выдали тот самый чек. 

07 Января 2020, 19:03
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21837
ответов
11776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Продавец может ссылаться на что угодно, но в силу ст. 56 ГПК РФ и ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» — именно он должен доказать что не намеревался продавать товар по объявленной цене. Поскольку цена была доведена до покупателя в чеке при заключении публичного договора покупатель имеет право требовать продажи товара по указанной цене.

А Ваше утверждение равнозначно тому, что Вы берете в магазине товар по одной цене, указанной в зале на ценнике, а на кассе Вам говорят, что ценник не успели сменить и придется оплачивать его по иной цене — вот интересны ваши действия?

07 Января 2020, 19:03
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

В том то и дело, что стоимость товара была на сайте не 315 руб. и заказ совершен на товар с другой ценой, по которой заказчик и намеревался купить.И магазин легко докажет указанную на сайте стоимость товара.

07 Января 2020, 19:19
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21837
ответов
11776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это должен доказать магазин, что на момент выдачи чека цена была иной.

Сомневаюсь, что легко, поскольку он фактически является администратором сайта, что ему позволит с легкостью представить любые сведения на обозрения суда — говорить об объективности таких доказательств будет весьма сложно.

07 Января 2020, 19:20
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Я и указываю в ответе, что магазин.Заказ наверняка был осуществлен посредством направления сообщения продавцу, а подтверждение заказа обычно приходит на электронную почту.Вот Вам и доказательства.Каким образом продавец изменит сообщения в электронной почте? Кроме того, цена на данный товар одинакова для всех покупателей.Магазин представит доказательства того, что с заказчиком был заключен договор рассрочки по другой цене, возможно представит доказательства покупки данного товара другим покупателем.Кроме того, как Анна докажет, что оплатила товар стоимостью 315 р.? Или заключила договор рассрочки на товар стоимостью 315 р.?

07 Января 2020, 19:44
Анна
клиент, г. Краснодар

Мне кажется, что нет смысла цепляться за рассрочку вовсе. Можно допустить, что сделано два заказа, один с рассрочкой, другой — без.

Допустим, я не отказываюсь от рассрочки, но претендую на второй товар по этой цене. Кроме того, меня даже не волнует цена указанная для товара во втором чеке, ибо там пометка «предоплата», то есть товар как бы уже оплачен.

Или я вовсе могу отказаться от рассрочки и заказа оформленного на него и требовать заказ со второго чека. Я думаю, что рассматривать эту ситуацию нужно именно так.

07 Января 2020, 19:47
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21837
ответов
11776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Мне кажется, что нет смысла цепляться за рассрочку вовсе. Можно допустить, что сделано два заказа, один с рассрочкой, другой — без.

Анна

Именно и от заказа с рассрочкой Вы отказались.

Что вполне допустимо в силу закона

Кроме того, меня даже не волнует цена указанная для товара во втором чеке, ибо там пометка «предоплата», то есть товар как бы уже оплачен.

Анна

Здесь уже сложнее — поскольку доказать обратное, что оплаты не было можно проверив списание с Вашего счета, поэтому здесь говорить о том что товар был оплачен увы не приходится.

07 Января 2020, 20:12
Анна
клиент, г. Краснодар

Ну даже так, 21000 р и 315 р есть разница:)

07 Января 2020, 20:25
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Если Вы будете требовать товар со второго чека, то Вам его предоставят, только по той цене, которая указана при заказе, и логично, что продавец попросит доплатить, поскольку в чеке указано ПРЕДОПЛАТА в размере 315 руб.

Оформление заказа также является доказательством заключения договора.

Не думаю, что предприниматель готов будет потерять 20 тыс.руб, в связи с чем будет предоставлять все имеющиеся доказательства.

07 Января 2020, 20:31
Анна
клиент, г. Краснодар

Слово предоплата имеет смысл того, будет ли это наличная оплата или оплата по карте. Плюс отталкиваясь от предыдущего чека, там предоплата 21000 рублей. Это целиком оплаченный чек, я не совсем понимаю почему продавец может попросить меня доплатить. Это же не рынок, тут есть чек с четкими цифрами…
Там же не указано именно «Предоплата — 315 рублей». Там написано позиция «Товар — 315 рублей, предоплачен».

07 Января 2020, 20:36
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Тогда доказать нужно, что предоплачена полная стоимость товара.Продавец представит, что стоимость товара 21 тыс.руб.исходя из данных Вашего заказа.

07 Января 2020, 20:43
Анна
клиент, г. Краснодар

Михаил выше писал, что мне не нужно доказывать, что товар был оплачен, я лишь могу требовать оплату исходя из этого чека.

Как поступать :D

07 Января 2020, 20:45
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Магазин докажет, что стоимость товара 21 тыс.В данном случае Вам нужно опровергнуть данную информацию.Исходя из моей судебной практики, если хочешь выиграть, нужно доказать свою правоту.

07 Января 2020, 20:48
Анна
клиент, г. Краснодар

Мне казалось, что важнее чека пробитого в кассе нет ничего. Разве это не так?

07 Января 2020, 20:49
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Согласно п.2 статьи 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

07 Января 2020, 20:53
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Товар может быть предоплачен частично.

Кроме того, как доказать, что вы внесли предоплату?

07 Января 2020, 20:45
Анна
клиент, г. Краснодар

Михаил выше писал, что мне не нужно доказывать, что товар был оплачен, я лишь могу требовать оплату исходя из этого чека.
Мне нужно просто заплатить 315 рублей отталкиваясь от чека.

07 Января 2020, 20:46
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Как Вы докажете, что товар стоит 315 руб.?

07 Января 2020, 20:53
Анна
клиент, г. Краснодар

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

07 Января 2020, 20:54
219
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Вот как раз фраза  «с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар» и будет в настоящем споре иметь значение, поскольку договор вы заключили при оформлении заказа на стоимость 21 тыс.руб.

07 Января 2020, 20:57
Анна
клиент, г. Краснодар

Вроде логично.

07 Января 2020, 20:58
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21837
ответов
11776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И с другой  стороны Вы сейчас подтверждаете фактической оплатой товара путём перевода  суммы в 315 р. свое намерение купить товар ща указанную цену. А далее настаиваете на передаче товара по указанной цене основываясь на том, что она до Вас была доведена письменно.  Таким образом,  у вас заключение договора как раз и будет  иметь место с момента оплаты  товара.

07 Января 2020, 22:16
Адвокат - Павел
402
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. С точки зрения права. Договор фактически был один. Так как с Вашей стороны было только одно исполнение — 1 факт оплаты (предоплаты товара при дистанционной торговле). Движение денежных средств  онлайн легко отслеживается. Это если у Вас было одно списание. Следовательно, Вы получите тот товар, который фактически оплатили.

Правовое обоснование: 

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Обращаю внимание на «определенную цену».

Неверный чек не будет доказательством оплаты товара, если у Вас не будут подтверждения такой оплаты выпиской с Вашего счета.

07 Января 2020, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут