Что следователь что сотрудники фсб сильно настаивали сознаться, грозили увольнением

Хотя уголовного дела ещё нет, Обвиняют в получении взятки в размере 123800 руб. Зашла студентка которая также является моим работником долгого уговаривала взять деньги, на что я отвечал что не могу понять что с ней происходит и что это. После чего я попросил зайти потом и объясниться что происходит. Но она не хотела уходить. Сказала что ей надо на зачёт куда-то и надо оставить деньги. Я предложил ей положить их в сейф с условием что вернётся и все объяснит. Она знала где он находится и сама открыла и положила, а я в это время занимался своими делами. Данный сейф является общим для всех сотрудников, любой имеет доступ к нему, но ключи весят на связке у меня, бывает оставляю на столе. После того как вышла за дверь, зашли сотрудники ФСБ И попросили отрыть сееф, на что я спокойно выполнил их пожелание, но при этом задали что там-я ответил что девочка попросила оставить деньги, которая так же является сотрудницей, на что они были удивлены и даже спросили разве я их не трогал? Они сфотографировали без понятых и сказали ждать следователя, запретив закрыть скиф.следователь приехал через два часа уже с понятыми. Но в течение часа мне запрещали закрывать сееф. Говоря что я не доверяю сотрудникам фсб, а в это время я несколько раз выходил из кабинета. Позже в этот день я узнал что её поймали в общежитии с получением денег, обыска по словам соседки небыло, просто нашли блокнот где 47 фамилий и сверху написана моя десциплина. Что следователь что сотрудники фсб сильно настаивали сознаться, грозили увольнением. Знаю что данных ребят вызывают на допросы, знаю что среди них многие кто посещал занятия и получили бы самокат. До следственного в тот же день добрался самостоятельно вместе с адвокатом. Взяли объяснительную и сказали ждать что позвонят. Но так же настаивали подумать и признаться, либо посадят. Прошло уже более 10 дней. На работе по одной должности продолжаю работать, по другой взял отпуск за свой счёт. Какое то не понятное дело. Знаю что были взятки в нашем вузе и людей выводили в наручниках даже за 10 тысяч. У меня же не взяли отпечатки, не сделали смыв с рук и не дали подписку о не выезде. Прошу объснить. Заранее благодарен.

, Алексей, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Алексей!

Стойте на своем.

Признание (явка с повинной) это «легкая палка» для сотрудников правоохранительных органов.

Им все равно на судьбы людей и их жизненные ситуации. Им самое главное — это показатели, палки. А явка с повинной — это «легкая палка». По сути не надо уставать и быстро направят дело в суд.

А если вы в отказе, то следователю нужно уставать, доказывать и рисковать, т.к. человек в отказе и может быть оправдательный приговор. А оправдательный — это большой минус прокуратуре и следствию. + к этому вы можете взыскать деньги с казны РФ. А казна РФ в свою очередь взыщет в порядке регресса со следователя, либо с прокурора.

Поэтому, если вы уверены в своей невиновности, то стойте на своем до конца!

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Если в отношении вас не заведено никакого уголовного дела, то вам не в чем сознаваться. Если вы взяток не брали, то тем более нет никакого смысла сознаваться в том, чего вы не делали. Скорее всего, вы просто давали объяснение, как свидетель, по делу вашей сотрудницы. Понятно, что все это неприятно, но никогда не надо переживать за то, чего вы не делали. Работайте спокойно дальше не нарушая закона и проблем не будет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Всё очень и очень странно.

Хотя уголовного дела ещё нет, Обвиняют в получении взятки

Алексей

если дела нет, то  каком обвинении речь вообще идёт.

. Что следователь что сотрудники фсб сильно настаивали сознаться, грозили увольнением.

Алексей

а они Ваши работодатели? Не советую ничего такого делать, тем более денег Вы не трогали и как я понимаю сами у неё вообще никаких денег не просили и ничего ей не обещали.

Взяли объяснительную и сказали ждать что позвонят. Но так же настаивали подумать и признаться, либо посадят.

Алексей

Пугают по-моему Вас больше. сознаваться Вам не в чем.

У меня же не взяли отпечатки, не сделали смыв с рук и не дали подписку о не выезде. Прошу объснить.

Алексей

по-моему сотрудники просто хотят очень легко лишний плюс получить. Ходите на допросы с адвокатом на всякий случай. Пока что Вы просто свидетель, обвиняемым и даже подозреваемым Вы не являетесь, как видно из вопроса. Презумпцию невиновности ещё никто не отменял. Ст. 14 УПК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Как я понимаю Вы вообще не понимали что она от Вас хочет, на это и надо указывать. Тем более деньги она положила сама, Вы их не трогали и каких-либо договорённостей заранее между Вами не было.

Алексей
Клиент, г. Москва
Её утром взяли в получении денег, пригрозили сказав что если она не сдаст то её посадят. Хотя заниматься сбором денег я её не просил и тем более не заставлял. По разговорам она написала заявление что я её заставлял. И узнав о существовании этого списка и ознакомившись с ним я просто был шокирован фамилиями которые были там. Их всех вызывали на опрос и они сами не могли понять как туда попали. Хотя есть люди которые под давление признались, но смысл в том что я им не говорил о каких либо деньгах и они все ей давали вроде как она решит их проблемы. И теперь как я понимаю она идёт свидетелем. Свидетель не изъял у меня телефон, просто посмотрел переписку и всё, а там всё только по работе и другого не может быть. Это не является провокацией взятки?

Алексей, отвечу Вам несмотря на то, что Вы гонорар отдали другому моему коллеге. Может быть и провокация. В любом случае, если вы невиновны — надо дальше отстаивать свою позицию.

Хотя заниматься сбором денег я её не просил и тем более не заставлял.

Алексей