Можно ли оформить справки по инвалидности бессрочно?

Здравствуйте я являюсь инвалидом 3 группы инвалидность постоянная, но каждый год хожу во мсек с 2011года подтвердить потерю трудоспособности чтобы выписать санаторнокурортные и лекарства могу ли я сделать бессрочно с ежегодным санаторным и лекарствами?

, Александр, г. Ярославль
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Александр!

Это зависит от Вашего конкретного диагноза и от тех мероприятий, что включаются в Вашу ПРП.

Если, к примеру, у больного — ампутационная культя левой кисти и по ПРП этот больной не нуждается ни в чем, кроме протезирования культи — то в этом случае, разумеется, вполне возможно разработать ПРП бессрочно (и на практике в этих случаях — ПРП и разрабатывают бессрочно).

Если же у больного последствия производственной травмы (профессионального заболевания), по которым он нуждается:

 в санаторно-курортном лечении;

медикаментозном лечении,

то в этом случае — разработать ПРП бессрочно — невозможно, поскольку с течением времени — возможно изменение состояния здоровья больного, появление противопоказаний к санаторно-курортному лечению, необходимость назначения других препаратов и (или) в другой дозировке и т.д.

Для сведения сообщаю, что освидетельствование в бюро МСЭ — дело добровольное и если Вам нет никакой практической пользы от записей в ПРП — то Вы можете просто не обращаться на МСЭ (поскольку и группа инвалидности и проценты УПТ у Вас уже бессрочные).

Если же Вы желаете получать бесплатно (за счет государства) — санаторно-курортное лечение и (или) лекарственные средства — то в этом случае — придется проходить МСЭ ежегодно (или покупать все это за свой счет и не проходить МСЭ — на Ваше усмотрение).

Других вариантов действующее законодательство — не предусматривает.