8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перевод денег за продажу квартиры за границей в Россию

Я продаю квартиру в Испании и мне надо перевести деньги на мой счёт в Россию сбербанк.Покупатель в Испании рассчитывается со мной у нотариуса чеком.деньги по чеку я ложу на свой счёт в Испании и сразу перевожу на свой валютный счет в Россию. Вопрос. Правильна ли моя последовательность при переводе денег. Какие налоги и штрафы мне избежать при неправильном шаге

07 января 2020, 11:07, Валентина, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. Да, согласно ч. 5.1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

То есть если Вами все условия настоящей нормы соблюдены, то Вы имеете право получить оплату от продажи испанской недвижимости, которую валютный нерезидент перечислит Вам на Ваш счет в испанском же банке. В этом случае все будет в рамках закона и никаких правил проведения валютных операций Вы не нарушите. Естественно, это все действует в случае, если Вами было надлежащим образом направлено уведомление об этом счете в налоговый орган и сдается уведомление о движении средств по нему.

07 января 2020, 12:08
0
0
0
0

Юрий, с 1 января указанный Вами подпункт ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле неприменим в соответствии с тем, что 27 декабря были приняты изменения в ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, в соответствии с которыми

2) абзацы второй, третий, пятый - девятый части 5.1 статьи 12 признать утратившими силу. Ст. 1 ФЗ от 27.12.2019 N 457-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 12 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“

http://www.consultant.ru/docum... сейчас имеет значение не ФАТФ и ОЭСР, а условия указанные в новой редакции и в частности для автора вопроса в п.5.2, приведенном мной

07 января 2020, 12:25

Да, верно, не учел, что у нас уже 2020 наступил. Впрочем суть меняется только в использовании для подтверждения законности порядка, который указал клиент, не п.5.1., а п.5.2. той же статьи. В любом случае такой порядок действий законен и их совершение не будет основанием для привлечения к какой-либо ответственности.

07 января 2020, 12:28
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории… иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с Российской Федерацией международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией.

Испания входит в число стран с которыми осуществляется обмен информацией http://www.consultant.ru/docum... В связи с этим Вы вправе получить деньги от продажи своей квартиры в данной стране на счет в данной стране. Даже без их перевода в РФ это будет законной валютной операцией, в связи с чем оснований для привлечения Вас к ответственности нет. Перевод средств тоже является законной операцией по переводу Ваших личных средств.

Ответственности у Вас не будет никакой.

С уважением Евгений Беляев

07 января 2020, 12:18
1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Иркутск

уточните пожал, после поступления денеж средств на счёт Сбербанка от продажи квартиры в Испании, у меня возникает обязанность отчетности или уведомления в налоговой инспекции России. Спасибо.и надо ли незамедлительно переводить с моего счёта деньги в Испании на счёт в Россию. Меня информ что в случае отсрочки перевода могут быть штрафы до 100 проц уплаты всей суммы перевода.

07 января 2020, 13:10

В зависимости от срока владения возможна постановка вопроса об оплате ндфл( но это за рамками первоначаьного вопроса и может быть рассмотрено отдельно) По переводу можете вообще не переводить. Вы вправе их оставить на счету в Испании, п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле я Вам привел

07 января 2020, 13:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Может ли хозяин написать доверенность на продажу квартиры в России?
Здравствуйте,у нас находится квартира в Испании ,а хозяин в России .Может хозяин написать доверенность на продажу квартиры в России , чтобы потом ее могли продать в Испании?
26 января 2020, 20:19, вопрос №2661279, сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Могут ли в банке отказать в переводе денег за квартиру человеку с генеральной доверенностью?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли в банке отказать в переводе денег за квартиру человеку с генеральной доверенностью Где прописано что имеет право продать и принимать оплату за имущество? Собственник квартиры я, генеральной заверенное лицо отец. Банк предлагает перевод на мой счёт.
11 января 2020, 08:47, вопрос №2642343, Арсен, г. Краснодар
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Валютное регулирование. Перевод денег от продажи квартиры в Россию
Добрый день. Я являюсь гражданином РФ и проживаю более года в России. У меня есть квартира в Европе в собственности с 1990 года. Хочу её продать. Покупатель не хочет переводить деньги в Россию. 1. Как мне перевести деньги от продажи квартиры в Россию, не нарушая законодательство РФ? 2. Обязан ли я сообщить в налоговую о квартире в Европе?
21 декабря 2018, 08:44, вопрос №2205699, Вячеслав, г. Москва
16 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перевод денег из-за границы в Россию и налогообложение
Перевод денег из-за границы в Россию , вопрос по налогам. Добрый день, помогите пожалуйста решить вопрос с налогами . Я гражданин РФ, постоянно проживаю в РФ. с валютного счета Российского банка 1 год назад за пределы РФ переводилась сумма 50 000 евро, на мой же счет в Чехии. Там-же, в Чехии докладывалась сумма в банк (20 000 евро). Теперь мне нужно вернуть всю сумму в Россию, на свой счет , т.е 50 000 - возврат и 20 000 доложенных средств. придется ли мне платить налог с 70 000 или только с 20 000? и какой налог?
28 марта 2017, 12:35, вопрос №1588187, Альбина, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Какие налоги будем платить при продаже квартиры в России, проживая в Германии?
Продаём квартиру в России,сами проживаем в Германии.Имеем здесь(в Германии) вид на жительство и гражданство.Какие налоги будем платить при продаже квартиры в России? Заранее благодарю!
22 января 2017, 15:03, вопрос №1508386, Сергей, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 07.01.2020