В какие сроки выплачивается материнский капитал?

В россия после рождения второго ребенка материнский капитал оплачивается? сколько и когда оплачивает

, Артур Куспанов, Алматы
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

здравствуйте, Артур. Материнский капитал не выплачивают. В соответствии с требованиями действующего законодательства материнский капитал не выплачивается. С помощью материнского капитала государство через пенсионный фонд в соответствии с федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Первоначально выдается сертификат вместе с брошюрой о том, как потратить.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур!

Если говорить формально, то материнский капитал не выплачивается в РФ, а гражданам выдаётся сертификат, который, по правилам такого закона:

29 декабря 2006 года N 256-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

может использоваться на следующие цели:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

На 2020 год сумма материнского капитала составляет 466 617 рублей, обращаться надо в органы Пенсионного фонда РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!