Полагаются ли какие-либо выплаты с работы?

Здравствуйте! Отец на работе не прошел ежегодную комиссию (по слуху, работает с парогазотурбинным оборудованием в условиях повышенной вибрации и шума уже более 20 лет) . Начальство настаивает на увольнении по собственному желанию. Можно ли "поправить здоровье" у врача и восстановиться на работе? Или в случае увольнения, какая должна быть статья, если не по собственному желанию? И еще вопрос, а если инвалидность, полагаются ли какие-либо выплаты с работы?

, светлана, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Увольняться по собственному желанию не надо. В случае, если работник не прошел медкомиссию, то работодатель должен другую работу. Кроме того, вам необходимо пройти обследование на предмет причин ухудшения слуха. Если это связано с работой, то есть факт производственной травмы. В этом случае работодатель будет обязан оплатить лечение и временную потерю трудоспособности.